Accueil › Communes › Villesèque

Finances de Villesèque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence409habitantsINSEE : 409 (2023)
Dette totale210 k€+6,4%513 € / hab.
Dépenses de fonctionnement201 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-84,0%39 € / hab.
Capacité de désendettement10,5années
Dette sur 5 ans-18,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9889 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villesèque ?

En 2025, Villesèque affiche un encours de dette de 210 k€, soit 513 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 201 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villesèque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillesèqueMoyenne du groupe
Dette / habitant513 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant39 €453 €
Capacité de désendettement10,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement221 067 €
Dépenses de fonctionnement201 056 €
Frais de personnel46 258 €
Charges financières2 956 €
Épargne brute20 012 €
Épargne nette-2 295 €
Recettes d’investissement70 181 €
Dépenses d’investissement38 233 €
Dépenses d’équipement15 926 €
Annuité de la dette25 262 €
Encours de dette209 694 €
Impôts et taxes105 921 €
DGF82 475 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villesèque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population409INSEE · 2023
Densité17,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 860 €INSEE · 2023
Logements265INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villesèque compte 409 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 265 logements, 18,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 860 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villesèque diminue de 18,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 265 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 18,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007374
2012407
2017396
2023409

Profil du logement

Résidences principales78,5 % · 2023
Résidences secondaires18,5 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025409209 694 €513 €201 056 €15 926 €20 012 €
2024404197 001 €488 €186 006 €99 606 €32 888 €
2023405221 164 €546 €178 156 €130 492 €32 703 €
2022411244 897 €596 €182 703 €46 340 €16 549 €
2021413230 464 €558 €163 541 €99 569 €31 712 €
2020413257 006 €622 €160 342 €117 166 €16 564 €
2019416303 796 €730 €143 212 €355 910 €33 358 €
2018419100 369 €240 €138 442 €66 269 €36 344 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villesèque

Audience récurrente

Suivre Villesèque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.