Accueil › Communes › Villers-Vicomte

Finances de Villers-Vicomte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence152habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale618 €0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement153 k€1 009 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€+103,5%327 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22076 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€367 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villers-Vicomte ?

En 2025, Villers-Vicomte affiche un encours de dette de 618 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 153 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villers-Vicomte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillers-VicomteMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 009 €794 €
Équipement / habitant327 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement209 109 €
Dépenses de fonctionnement153 301 €
Frais de personnel56 436 €
Charges financières0 €
Épargne brute55 808 €
Épargne nette55 808 €
Recettes d’investissement6 518 €
Dépenses d’investissement49 734 €
Dépenses d’équipement49 734 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette618 €
Impôts et taxes161 123 €
DGF19 469 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villers-Vicomte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité31,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 650 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villers-Vicomte compte 162 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 650 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villers-Vicomte reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007153
2012157
2017151
2023162

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025152618 €4 €153 301 €49 734 €55 808 €
2024140618 €4 €146 582 €24 442 €63 940 €
2023145618 €4 €139 184 €44 058 €74 818 €
2022148618 €4 €126 960 €259 300 €77 082 €
2021147618 €4 €135 186 €162 852 €82 930 €
2020153618 €4 €126 638 €51 866 €49 690 €
2019159600 €4 €114 886 €19 489 €69 367 €
2018163600 €4 €125 014 €40 556 €61 698 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villers-Vicomte

Audience récurrente

Suivre Villers-Vicomte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.