Accueil › Communes › Villeny

Finances de Villeny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence497habitantsINSEE : 487 (2023)
Dette totale565 k€+2,6%1 137 € / hab.
Dépenses de fonctionnement497 k€1 000 € / hab.
Dépenses d’équipement222 k€+169,9%447 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-25,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3985 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€219 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villeny ?

En 2025, Villeny affiche un encours de dette de 565 k€, soit 1 137 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 497 k€ et les dépenses d’équipement à 222 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villeny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillenyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 137 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 000 €794 €
Équipement / habitant447 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement605 951 €
Dépenses de fonctionnement496 882 €
Frais de personnel217 886 €
Charges financières24 471 €
Épargne brute109 069 €
Épargne nette38 248 €
Recettes d’investissement221 698 €
Dépenses d’investissement367 216 €
Dépenses d’équipement221 992 €
Annuité de la dette95 292 €
Encours de dette564 919 €
Impôts et taxes287 085 €
DGF80 653 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villeny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population487INSEE · 2023
Densité14,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 540 €INSEE · 2023
Logements293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villeny compte 487 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 293 logements, 19,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 540 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villeny diminue de 25,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 293 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 19,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007369
2012432
2017493
2023487

Profil du logement

Résidences principales72,9 % · 2023
Résidences secondaires19,6 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025497564 919 €1 137 €496 882 €221 992 €109 069 €
2024490550 739 €1 124 €495 781 €82 235 €92 302 €
2023491627 430 €1 278 €467 986 €149 702 €66 667 €
2022488645 237 €1 322 €447 084 €102 365 €86 138 €
2021493684 353 €1 388 €450 545 €24 038 €56 178 €
2020497761 798 €1 533 €410 989 €48 943 €114 458 €
2019506828 839 €1 638 €434 596 €115 256 €62 056 €
2018502904 760 €1 802 €419 015 €169 962 €103 084 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villeny

Audience récurrente

Suivre Villeny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.