Accueil › Communes › Villeneuve-de-Marc

Finances de Villeneuve-de-Marc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 191habitantsINSEE : 1 154 (2023)
Dette totale224 k€-10,7%188 € / hab.
Dépenses de fonctionnement702 k€589 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€-65,9%61 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-41,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6818 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€39 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villeneuve-de-Marc ?

En 2025, Villeneuve-de-Marc affiche un encours de dette de 224 k€, soit 188 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 702 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villeneuve-de-Marc face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVilleneuve-de-MarcMoyenne du groupe
Dette / habitant188 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.589 €918 €
Équipement / habitant61 €445 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement748 790 €
Dépenses de fonctionnement701 775 €
Frais de personnel260 428 €
Charges financières10 662 €
Épargne brute47 015 €
Épargne nette18 363 €
Recettes d’investissement43 423 €
Dépenses d’investissement101 496 €
Dépenses d’équipement72 844 €
Annuité de la dette39 314 €
Encours de dette223 869 €
Impôts et taxes431 609 €
DGF131 421 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villeneuve-de-Marc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 154INSEE · 2023
Densité44,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 730 €INSEE · 2023
Logements541INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villeneuve-de-Marc compte 1 154 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 541 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 730 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villeneuve-de-Marc diminue de 41,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 541 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 176
20121 141
20171 147
20231 154

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 191223 869 €188 €701 775 €72 844 €47 015 €
20241 192250 726 €210 €719 946 €213 383 €36 047 €
20231 196275 604 €230 €614 059 €77 229 €120 193 €
20221 190300 451 €252 €545 994 €88 069 €135 779 €
20211 183338 680 €286 €530 748 €35 134 €124 192 €
20201 165382 775 €329 €492 656 €42 620 €136 893 €
20191 170424 568 €363 €593 910 €53 659 €64 535 €
20181 158472 691 €408 €591 971 €49 652 €77 336 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villeneuve-de-Marc

Audience récurrente

Suivre Villeneuve-de-Marc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.