Accueil › Communes › Villeneuve

Finances de Villeneuve

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 628habitantsINSEE : 1 638 (2023)
Dette totale2,3 M€+2,7%1 436 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€652 € / hab.
Dépenses d’équipement391 k€-49,7%240 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans+28,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.747 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute236 k€145 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villeneuve ?

En 2025, Villeneuve affiche un encours de dette de 2,3 M€, soit 1 436 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 391 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 236 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villeneuve face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVilleneuveMoyenne du groupe
Dette / habitant1 436 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.652 €918 €
Équipement / habitant240 €445 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 296 854 €
Dépenses de fonctionnement1 061 273 €
Frais de personnel540 177 €
Charges financières28 647 €
Épargne brute235 581 €
Épargne nette42 801 €
Recettes d’investissement459 134 €
Dépenses d’investissement584 698 €
Dépenses d’équipement390 830 €
Annuité de la dette221 426 €
Encours de dette2 338 255 €
Impôts et taxes892 170 €
DGF150 146 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villeneuve

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 638INSEE · 2023
Densité61,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 940 €INSEE · 2023
Logements667INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances20INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villeneuve compte 1 638 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 667 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 940 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villeneuve augmente de 28,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 667 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 306
20121 408
20171 501
20231 638

Profil du logement

Résidences principales93,3 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6282 338 255 €1 436 €1 061 273 €390 830 €235 581 €
20241 6082 276 671 €1 416 €1 089 102 €776 653 €209 874 €
20231 5992 475 836 €1 548 €1 076 345 €547 975 €86 666 €
20221 5851 891 053 €1 193 €958 687 €670 156 €109 931 €
20211 5571 606 429 €1 032 €823 597 €503 933 €256 311 €
20201 5371 818 010 €1 183 €684 993 €352 340 €329 042 €
20191 5171 835 652 €1 210 €717 791 €1 617 108 €255 485 €
20181 4821 456 846 €983 €702 272 €168 911 €263 069 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villeneuve

Audience récurrente

Suivre Villeneuve

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.