Accueil › Communes › Villejust

Finances de Villejust

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 521habitantsINSEE : 2 558 (2023)
Dette totale934 k€-19,6%370 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,6 M€1 825 € / hab.
Dépenses d’équipement2,3 M€+30,5%897 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-54,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5473 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€439 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villejust ?

En 2025, Villejust affiche un encours de dette de 934 k€, soit 370 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -54,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villejust face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillejustMoyenne du groupe
Dette / habitant370 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 825 €918 €
Équipement / habitant897 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement5 707 827 €
Dépenses de fonctionnement4 599 956 €
Frais de personnel2 350 096 €
Charges financières10 909 €
Épargne brute1 107 871 €
Épargne nette880 211 €
Recettes d’investissement477 461 €
Dépenses d’investissement2 677 271 €
Dépenses d’équipement2 260 811 €
Annuité de la dette238 569 €
Encours de dette933 858 €
Impôts et taxes4 894 598 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villejust

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 558INSEE · 2023
Densité477,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 980 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 176INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,1 %INSEE · 2023
Établissements230INSEE · 2024
Naissances48INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villejust compte 2 558 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 477 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 176 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 73,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 980 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 230 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villejust diminue de 54,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 980 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 176 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 174
20122 268
20172 385
20232 558

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires73,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 521933 858 €370 €4 599 956 €2 260 811 €1 107 871 €
20242 5141 161 518 €462 €4 612 876 €1 732 754 €1 408 601 €
20232 4641 590 377 €645 €4 355 779 €2 744 746 €1 348 434 €
20222 4432 042 974 €836 €3 966 659 €1 205 753 €1 304 378 €
20212 4231 528 375 €631 €3 703 164 €561 254 €1 633 434 €
20202 4012 048 770 €853 €3 634 057 €1 852 879 €1 446 948 €
20192 3322 015 063 €864 €3 969 664 €2 910 085 €1 352 973 €
20182 3182 471 040 €1 066 €3 797 782 €1 538 461 €1 335 983 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villejust

Audience récurrente

Suivre Villejust

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.