Accueil › Communes › Villefranche-d'Astarac

Finances de Villefranche-d'Astarac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence168habitantsINSEE : 169 (2023)
Dette totale79 k€-8,9%471 € / hab.
Dépenses de fonctionnement137 k€818 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-58,3%59 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-30,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-4 k€-23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villefranche-d'Astarac ?

En 2025, Villefranche-d'Astarac affiche un encours de dette de 79 k€, soit 471 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 137 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -4 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villefranche-d'Astarac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillefranche-d'AstaracMoyenne du groupe
Dette / habitant471 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.818 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement133 454 €
Dépenses de fonctionnement137 378 €
Frais de personnel30 569 €
Charges financières3 517 €
Épargne brute-3 924 €
Épargne nette-11 630 €
Recettes d’investissement9 019 €
Dépenses d’investissement17 567 €
Dépenses d’équipement9 862 €
Annuité de la dette11 223 €
Encours de dette79 177 €
Impôts et taxes45 506 €
DGF50 644 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villefranche-d'Astarac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population169INSEE · 2023
Densité13,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 380 €INSEE · 2023
Logements103INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villefranche-d'Astarac compte 169 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 103 logements, 12,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 380 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villefranche-d'Astarac diminue de 30,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 103 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 12,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007164
2012168
2017128
2023169

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires12,6 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516879 177 €471 €137 378 €9 862 €-3 924 €
202415386 883 €568 €107 982 €23 624 €44 703 €
202313894 268 €683 €112 309 €12 568 €7 530 €
2022128101 348 €792 €91 755 €35 648 €24 940 €
2021130108 134 €832 €96 203 €11 879 €24 786 €
2020133114 638 €862 €88 369 €30 220 €22 037 €
2019135120 872 €895 €87 621 €25 440 €23 379 €
2018148126 848 €857 €94 049 €10 509 €28 836 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villefranche-d'Astarac

Audience récurrente

Suivre Villefranche-d'Astarac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.