Accueil › Communes › Villefort

Finances de Villefort

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence635habitantsINSEE : 618 (2023)
Dette totale319 k€-18,3%502 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€1 647 € / hab.
Dépenses d’équipement444 k€+23,9%699 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-45,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10056 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute370 k€583 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villefort ?

En 2025, Villefort affiche un encours de dette de 319 k€, soit 502 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 444 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 370 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villefort face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillefortMoyenne du groupe
Dette / habitant502 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 647 €794 €
Équipement / habitant699 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 415 886 €
Dépenses de fonctionnement1 045 587 €
Frais de personnel494 205 €
Charges financières6 709 €
Épargne brute370 300 €
Épargne nette295 479 €
Recettes d’investissement447 166 €
Dépenses d’investissement518 854 €
Dépenses d’équipement444 033 €
Annuité de la dette81 530 €
Encours de dette318 699 €
Impôts et taxes649 072 €
DGF250 405 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villefort

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population618INSEE · 2023
Densité84,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 350 €INSEE · 2023
Logements670INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,5 %INSEE · 2023
Établissements46INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villefort compte 618 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 84 habitants par km².

Le parc de logements comprend 670 logements, 44,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 55,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 350 € en 2023.

Le territoire compte 46 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villefort diminue de 45,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 670 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 44,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007634
2012601
2017548
2023618

Profil du logement

Résidences principales47,9 % · 2023
Résidences secondaires44,6 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires55,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025635318 699 €502 €1 045 587 €444 033 €370 300 €
2024610390 199 €640 €1 089 341 €358 510 €341 943 €
2023586407 111 €695 €1 100 592 €867 251 €276 665 €
2022560464 152 €829 €989 197 €511 138 €342 293 €
2021558523 792 €939 €924 684 €597 692 €461 856 €
2020560582 156 €1 040 €870 808 €298 905 €382 074 €
2019561638 890 €1 139 €853 054 €690 983 €363 626 €
2018582469 269 €806 €870 894 €620 813 €315 348 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villefort

Audience récurrente

Suivre Villefort

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.