Accueil › Communes › Ville-sur-Yron

Finances de Ville-sur-Yron

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence307habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale753 k€+46,2%2 454 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement274 k€+733,2%893 € / hab.
Capacité de désendettement12,4années
Dette sur 5 ans+27,9 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.1041 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ville-sur-Yron ?

En 2024, Ville-sur-Yron affiche un encours de dette de 753 k€, soit 2 454 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 46,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 274 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ville-sur-Yron face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVille-sur-YronMoyenne du groupe
Dette / habitant2 454 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €782 €
Équipement / habitant893 €423 €
Capacité de désendettement12,4 ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement265 928 €
Dépenses de fonctionnement205 313 €
Frais de personnel64 380 €
Charges financières17 102 €
Épargne brute60 615 €
Épargne nette18 222 €
Recettes d’investissement302 804 €
Dépenses d’investissement325 651 €
Dépenses d’équipement274 058 €
Annuité de la dette59 495 €
Encours de dette753 342 €
Impôts et taxes136 236 €
DGF27 384 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ville-sur-Yron

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité25,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 160 €INSEE · 2023
Logements144INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ville-sur-Yron compte 293 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 144 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 160 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ville-sur-Yron augmente de 27,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 144 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007287
2012300
2017295
2023293

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2024307753 342 €2 454 €205 313 €274 058 €60 615 €
2023307515 166 €1 678 €165 503 €32 891 €82 929 €
2022306600 703 €1 963 €168 206 €20 681 €59 275 €
2021305745 283 €2 444 €164 091 €92 548 €42 272 €
2020303783 732 €2 587 €153 679 €441 170 €47 440 €
2019305589 060 €1 931 €152 180 €22 978 €36 452 €
2018309617 427 €1 998 €151 367 €19 989 €42 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ville-sur-Yron

Audience récurrente

Suivre Ville-sur-Yron

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.