Accueil › Communes › Villars-sur-Var

Finances de Villars-sur-Var

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence789habitantsINSEE : 780 (2023)
Dette totale271 k€-10,5%343 € / hab.
Dépenses de fonctionnement626 k€794 € / hab.
Dépenses d’équipement545 k€+35,2%690 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12867 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute168 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villars-sur-Var ?

En 2025, Villars-sur-Var affiche un encours de dette de 271 k€, soit 343 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 626 k€ et les dépenses d’équipement à 545 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 168 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villars-sur-Var face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillars-sur-VarMoyenne du groupe
Dette / habitant343 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.794 €794 €
Équipement / habitant690 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement794 216 €
Dépenses de fonctionnement626 408 €
Frais de personnel317 310 €
Charges financières13 854 €
Épargne brute167 809 €
Épargne nette134 512 €
Recettes d’investissement532 334 €
Dépenses d’investissement577 875 €
Dépenses d’équipement544 579 €
Annuité de la dette47 150 €
Encours de dette270 600 €
Impôts et taxes243 014 €
DGF230 999 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villars-sur-Var

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population780INSEE · 2023
Densité30,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 660 €INSEE · 2023
Logements549INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires62,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villars-sur-Var compte 780 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 549 logements, 26,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 62,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 660 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villars-sur-Var diminue de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 549 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 26,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007650
2012667
2017761
2023780

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires26,3 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires62,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025789270 600 €343 €626 408 €544 579 €167 809 €
2024786302 484 €385 €636 139 €402 824 €124 704 €
2023784331 746 €423 €618 083 €617 178 €173 312 €
2022779361 194 €464 €608 448 €880 000 €168 175 €
2021772392 112 €508 €585 757 €422 333 €194 730 €
2020765419 275 €548 €622 424 €303 341 €277 054 €
2019761446 358 €587 €688 278 €310 932 €227 506 €
2018730472 503 €647 €664 458 €644 631 €248 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villars-sur-Var

Audience récurrente

Suivre Villars-sur-Var

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.