Accueil › Communes › Villars

Finances de Villars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence472habitantsINSEE : 470 (2023)
Dette totale197 k€-9,1%416 € / hab.
Dépenses de fonctionnement527 k€1 116 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-84,4%9 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-33,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11476 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-9 k€-19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villars ?

En 2025, Villars affiche un encours de dette de 197 k€, soit 416 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 527 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -9 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villars face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillarsMoyenne du groupe
Dette / habitant416 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 116 €794 €
Équipement / habitant9 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement517 838 €
Dépenses de fonctionnement526 609 €
Frais de personnel210 192 €
Charges financières5 974 €
Épargne brute-8 771 €
Épargne nette-28 398 €
Recettes d’investissement8 674 €
Dépenses d’investissement23 772 €
Dépenses d’équipement4 145 €
Annuité de la dette25 601 €
Encours de dette196 540 €
Impôts et taxes171 794 €
DGF126 577 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population470INSEE · 2023
Densité17,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 540 €INSEE · 2023
Logements370INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villars compte 470 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 370 logements, 15,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,2 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 540 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villars diminue de 33,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 370 logements ; vacance 20,2 % ; résidences secondaires 15,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007484
2012471
2017463
2023470

Profil du logement

Résidences principales64,3 % · 2023
Résidences secondaires15,5 % · 2023
Logements vacants20,2 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025472196 540 €416 €526 609 €4 145 €-8 771 €
2024468216 167 €462 €460 124 €26 609 €56 492 €
2023466235 257 €505 €469 131 €139 904 €34 160 €
2022463345 172 €746 €435 550 €83 908 €43 623 €
2021467365 152 €782 €370 155 €73 196 €118 935 €
2020472294 877 €625 €405 702 €282 113 €43 498 €
2019476414 139 €870 €415 739 €62 126 €67 793 €
2018486383 273 €789 €350 984 €127 039 €99 271 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villars

Audience récurrente

Suivre Villars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.