Accueil › Communes › Vildé-Guingalan

Finances de Vildé-Guingalan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 321habitantsINSEE : 1 304 (2023)
Dette totale452 k€-39,1%342 € / hab.
Dépenses de fonctionnement752 k€569 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+963,7%1 204 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-5,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5714 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute517 k€391 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vildé-Guingalan ?

En 2025, Vildé-Guingalan affiche un encours de dette de 452 k€, soit 342 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 39,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -5,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 752 k€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 517 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vildé-Guingalan face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVildé-GuingalanMoyenne du groupe
Dette / habitant342 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.569 €918 €
Équipement / habitant1 204 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 268 858 €
Dépenses de fonctionnement752 039 €
Frais de personnel376 562 €
Charges financières15 621 €
Épargne brute516 819 €
Épargne nette438 370 €
Recettes d’investissement173 093 €
Dépenses d’investissement1 703 144 €
Dépenses d’équipement1 590 510 €
Annuité de la dette94 070 €
Encours de dette452 135 €
Impôts et taxes417 003 €
DGF356 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vildé-Guingalan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 304INSEE · 2023
Densité177,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 090 €INSEE · 2023
Logements614INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vildé-Guingalan compte 1 304 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 177 habitants par km².

Le parc de logements comprend 614 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 090 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vildé-Guingalan diminue de 5,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 614 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 154
20121 233
20171 241
20231 304

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 321452 135 €342 €752 039 €1 590 510 €516 819 €
20241 304741 885 €569 €793 400 €149 526 €1 052 872 €
20231 285817 604 €636 €933 679 €175 119 €111 573 €
20221 260679 981 €540 €654 176 €785 910 €340 897 €
20211 265430 587 €340 €634 745 €157 387 €344 566 €
20201 262479 804 €380 €569 542 €248 534 €298 509 €
20191 265528 057 €417 €590 458 €351 303 €339 050 €
20181 271584 703 €460 €616 344 €365 794 €255 813 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vildé-Guingalan

Audience récurrente

Suivre Vildé-Guingalan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.