Accueil › Communes › Vignes

Finances de Vignes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence473habitantsINSEE : 463 (2023)
Dette totale135 k€-9,9%284 € / hab.
Dépenses de fonctionnement214 k€452 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-66,9%13 € / hab.
Capacité de désendettement12,5années
Dette sur 5 ans-48,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14069 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vignes ?

En 2025, Vignes affiche un encours de dette de 135 k€, soit 284 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 214 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vignes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVignesMoyenne du groupe
Dette / habitant284 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.452 €794 €
Équipement / habitant13 €453 €
Capacité de désendettement12,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement224 538 €
Dépenses de fonctionnement213 795 €
Frais de personnel108 917 €
Charges financières2 231 €
Épargne brute10 743 €
Épargne nette-4 940 €
Recettes d’investissement2 024 €
Dépenses d’investissement21 786 €
Dépenses d’équipement6 103 €
Annuité de la dette17 914 €
Encours de dette134 567 €
Impôts et taxes128 503 €
DGF45 971 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vignes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population463INSEE · 2023
Densité58,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 880 €INSEE · 2023
Logements232INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vignes compte 463 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 232 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 880 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vignes diminue de 48,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 232 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007404
2012418
2017441
2023463

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025473134 567 €284 €213 795 €6 103 €10 743 €
2024470149 381 €318 €225 595 €18 444 €-2 128 €
2023472166 644 €353 €221 656 €3 326 €-8 075 €
2022480183 636 €383 €179 393 €13 667 €19 247 €
2021476250 390 €526 €168 226 €33 253 €27 377 €
2020462261 501 €566 €164 562 €242 987 €19 199 €
2019449156 122 €348 €158 871 €117 818 €17 199 €
2018428116 596 €272 €158 777 €70 152 €18 397 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vignes

Audience récurrente

Suivre Vignes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.