Accueil › Communes › Vic-le-Fesq

Finances de Vic-le-Fesq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence585habitantsINSEE : 592 (2023)
Dette totale161 k€-10,5%275 € / hab.
Dépenses de fonctionnement374 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-74,1%69 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-45,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14286 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute61 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vic-le-Fesq ?

En 2025, Vic-le-Fesq affiche un encours de dette de 161 k€, soit 275 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 374 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 61 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vic-le-Fesq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVic-le-FesqMoyenne du groupe
Dette / habitant275 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement435 069 €
Dépenses de fonctionnement374 264 €
Frais de personnel171 541 €
Charges financières3 478 €
Épargne brute60 805 €
Épargne nette41 993 €
Recettes d’investissement47 801 €
Dépenses d’investissement59 149 €
Dépenses d’équipement40 337 €
Annuité de la dette22 290 €
Encours de dette160 845 €
Impôts et taxes170 852 €
DGF114 074 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vic-le-Fesq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population592INSEE · 2023
Densité61,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 320 €INSEE · 2023
Logements289INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vic-le-Fesq compte 592 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 289 logements, 3,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,9 % de logements vacants, 71,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 320 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vic-le-Fesq diminue de 45,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 320 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 289 logements ; vacance 11,9 % ; résidences secondaires 3,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007351
2012426
2017522
2023592

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires3,7 % · 2023
Logements vacants11,9 % · 2023
Propriétaires71,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025585160 845 €275 €374 264 €40 337 €60 805 €
2024574179 657 €313 €390 058 €155 554 €-7 078 €
2023564196 796 €349 €345 758 €218 077 €101 929 €
2022549222 567 €405 €331 242 €63 105 €71 433 €
2021537259 303 €483 €329 712 €85 014 €64 369 €
2020526295 047 €561 €299 169 €591 287 €102 942 €
2019526449 630 €855 €295 969 €157 257 €59 410 €
2018508211 671 €417 €290 643 €154 875 €75 696 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vic-le-Fesq

Audience récurrente

Suivre Vic-le-Fesq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.