Accueil › Communes › Vézelois

Finances de Vézelois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 050habitantsINSEE : 1 029 (2023)
Dette totale325 k€-13,1%310 € / hab.
Dépenses de fonctionnement702 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement128 k€-29,0%122 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-33,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5957 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute119 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vézelois ?

En 2025, Vézelois affiche un encours de dette de 325 k€, soit 310 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 702 k€ et les dépenses d’équipement à 128 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 119 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vézelois face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVézeloisMoyenne du groupe
Dette / habitant310 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €918 €
Équipement / habitant122 €445 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement820 972 €
Dépenses de fonctionnement702 061 €
Frais de personnel435 132 €
Charges financières7 669 €
Épargne brute118 911 €
Épargne nette67 331 €
Recettes d’investissement45 752 €
Dépenses d’investissement179 228 €
Dépenses d’équipement127 649 €
Annuité de la dette59 248 €
Encours de dette325 143 €
Impôts et taxes395 273 €
DGF105 692 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vézelois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 029INSEE · 2023
Densité109,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 170 €INSEE · 2023
Logements478INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vézelois compte 1 029 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 109 habitants par km².

Le parc de logements comprend 478 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 170 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vézelois diminue de 33,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 478 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007835
2012934
2017953
20231 029

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 050325 143 €310 €702 061 €127 649 €118 911 €
20241 026374 357 €365 €721 756 €179 764 €141 824 €
20231 022522 807 €512 €704 271 €50 155 €73 892 €
20221 009574 449 €569 €636 223 €320 263 €76 417 €
2021995467 154 €470 €591 180 €146 624 €59 940 €
2020970489 953 €505 €566 701 €90 969 €59 796 €
2019970504 465 €520 €567 515 €104 895 €68 661 €
2018965522 086 €541 €554 690 €87 396 €111 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vézelois

Audience récurrente

Suivre Vézelois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.