Accueil › Communes › Vézelay

Finances de Vézelay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence472habitantsINSEE : 476 (2023)
Dette totale1,5 M€-28,6%3 115 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€3 013 € / hab.
Dépenses d’équipement2,4 M€+265,5%5 107 € / hab.
Capacité de désendettement19,1années
Dette sur 5 ans+703,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.638 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€163 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vézelay ?

En 2025, Vézelay affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 3 115 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +703,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 2,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 19,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vézelay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVézelayMoyenne du groupe
Dette / habitant3 115 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 013 €794 €
Équipement / habitant5 107 €453 €
Capacité de désendettement19,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 499 042 €
Dépenses de fonctionnement1 422 202 €
Frais de personnel615 622 €
Charges financières74 121 €
Épargne brute76 839 €
Épargne nette-511 913 €
Recettes d’investissement1 372 676 €
Dépenses d’investissement3 003 941 €
Dépenses d’équipement2 410 299 €
Annuité de la dette662 873 €
Encours de dette1 470 494 €
Impôts et taxes372 987 €
DGF177 826 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vézelay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population476INSEE · 2023
Densité21,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 240 €INSEE · 2023
Logements316INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,2 %INSEE · 2023
Établissements53INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vézelay compte 476 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 316 logements, 30,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,4 % de logements vacants, 81,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 240 € en 2023.

Le territoire compte 53 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vézelay augmente de 703,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 316 logements ; vacance 10,4 % ; résidences secondaires 30,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007478
2012434
2017428
2023476

Profil du logement

Résidences principales59,0 % · 2023
Résidences secondaires30,6 % · 2023
Logements vacants10,4 % · 2023
Propriétaires81,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254721 470 494 €3 115 €1 422 202 €2 410 299 €76 839 €
20244562 058 536 €4 514 €1 490 779 €659 530 €163 272 €
20234402 134 142 €4 850 €1 257 307 €2 083 388 €185 571 €
2022422537 770 €1 274 €944 290 €891 306 €299 474 €
2021427579 695 €1 358 €953 614 €656 935 €170 642 €
2020432183 076 €424 €833 558 €1 086 847 €113 553 €
2019439246 481 €561 €992 532 €2 130 107 €191 931 €
2018440232 814 €529 €812 194 €1 345 031 €254 836 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vézelay

Audience récurrente

Suivre Vézelay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.