Accueil › Communes › Vézac

Finances de Vézac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence520habitantsINSEE : 533 (2023)
Dette totale430 k€-15,9%827 € / hab.
Dépenses de fonctionnement980 k€1 885 € / hab.
Dépenses d’équipement106 k€+19,3%204 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-44,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6128 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute156 k€301 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vézac ?

En 2025, Vézac affiche un encours de dette de 430 k€, soit 827 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 980 k€ et les dépenses d’équipement à 106 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 156 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vézac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVézacMoyenne du groupe
Dette / habitant827 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 885 €794 €
Équipement / habitant204 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 136 733 €
Dépenses de fonctionnement980 276 €
Frais de personnel569 483 €
Charges financières6 813 €
Épargne brute156 457 €
Épargne nette75 317 €
Recettes d’investissement22 390 €
Dépenses d’investissement198 380 €
Dépenses d’équipement106 168 €
Annuité de la dette87 953 €
Encours de dette429 882 €
Impôts et taxes549 235 €
DGF41 495 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vézac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population533INSEE · 2023
Densité41,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 340 €INSEE · 2023
Logements432INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,2 %INSEE · 2023
Établissements49INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vézac compte 533 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 432 logements, 30,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 71,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 340 € en 2023.

Le territoire compte 49 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vézac diminue de 44,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 432 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 30,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007607
2012619
2017587
2023533

Profil du logement

Résidences principales64,2 % · 2023
Résidences secondaires30,9 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires71,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025520429 882 €827 €980 276 €106 168 €156 457 €
2024521511 022 €981 €1 000 935 €89 019 €138 188 €
2023526589 988 €1 122 €731 158 €84 484 €215 080 €
2022534667 431 €1 250 €634 054 €39 058 €128 631 €
2021566743 856 €1 314 €592 768 €136 170 €76 167 €
2020598767 037 €1 283 €541 383 €234 895 €197 758 €
2019635583 601 €919 €640 961 €192 927 €48 696 €
2018626435 234 €695 €596 609 €304 512 €152 785 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vézac

Audience récurrente

Suivre Vézac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.