Accueil › Communes › Veyre-Monton

Finances de Veyre-Monton

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 748habitantsINSEE : 3 721 (2023)
Dette totale903 k€-20,9%241 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,4 M€653 € / hab.
Dépenses d’équipement1,0 M€-27,9%270 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-56,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6470 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Veyre-Monton ?

En 2025, Veyre-Monton affiche un encours de dette de 903 k€, soit 241 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,4 M€ et les dépenses d’équipement à 1,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Veyre-Monton face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVeyre-MontonMoyenne du groupe
Dette / habitant241 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.653 €918 €
Équipement / habitant270 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 503 777 €
Dépenses de fonctionnement2 447 036 €
Frais de personnel1 345 348 €
Charges financières18 062 €
Épargne brute1 056 741 €
Épargne nette818 822 €
Recettes d’investissement767 760 €
Dépenses d’investissement1 385 444 €
Dépenses d’équipement1 010 135 €
Annuité de la dette255 981 €
Encours de dette902 762 €
Impôts et taxes2 141 953 €
DGF793 029 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Veyre-Monton

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 721INSEE · 2023
Densité307,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 480 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté4,0 %INSEE · 2023
Logements1 752INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,0 %INSEE · 2023
Établissements116INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès33INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Veyre-Monton compte 3 721 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 307 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 752 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 85,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 480 € en 2023 et un taux de pauvreté de 4,0 % en 2023.

Le territoire compte 116 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Veyre-Monton diminue de 56,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 480 € ; taux de pauvreté 4,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 752 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 335
20123 464
20173 542
20233 721

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires85,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 748902 762 €241 €2 447 036 €1 010 135 €1 056 741 €
20243 7231 140 681 €306 €2 410 876 €1 400 348 €1 021 565 €
20233 7231 407 835 €378 €2 345 507 €1 404 786 €960 773 €
20223 6921 671 300 €453 €2 143 767 €780 340 €916 655 €
20213 6221 844 182 €509 €1 955 992 €1 598 840 €877 523 €
20203 6002 085 858 €579 €1 866 963 €1 279 319 €846 286 €
20193 5492 323 843 €655 €1 946 932 €974 812 €786 306 €
20183 4962 049 621 €586 €1 929 867 €1 052 682 €809 799 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Veyre-Monton

Audience récurrente

Suivre Veyre-Monton

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.