Accueil › Communes › Veyrac

Finances de Veyrac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 195habitantsINSEE : 2 137 (2023)
Dette totale625 k€-13,6%285 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€763 € / hab.
Dépenses d’équipement263 k€+68,8%120 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-43,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6142 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute212 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Veyrac ?

En 2025, Veyrac affiche un encours de dette de 625 k€, soit 285 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 263 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 212 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Veyrac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVeyracMoyenne du groupe
Dette / habitant285 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.763 €918 €
Équipement / habitant120 €445 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 886 385 €
Dépenses de fonctionnement1 674 027 €
Frais de personnel933 384 €
Charges financières23 521 €
Épargne brute212 358 €
Épargne nette113 842 €
Recettes d’investissement28 719 €
Dépenses d’investissement364 140 €
Dépenses d’équipement262 623 €
Annuité de la dette122 038 €
Encours de dette625 279 €
Impôts et taxes929 708 €
DGF572 787 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Veyrac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 137INSEE · 2023
Densité63,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 420 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements988INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Veyrac compte 2 137 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 988 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 420 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Veyrac diminue de 43,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 420 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 988 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 925
20122 018
20172 071
20232 137

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 195625 279 €285 €1 674 027 €262 623 €212 358 €
20242 172723 796 €333 €1 614 355 €155 566 €370 916 €
20232 167834 759 €385 €1 509 936 €193 645 €131 303 €
20222 147956 908 €446 €1 545 003 €65 518 €158 446 €
20212 1271 071 320 €504 €1 414 778 €207 704 €166 659 €
20202 1051 107 299 €526 €1 418 504 €187 542 €104 950 €
20192 0771 217 155 €586 €1 457 939 €387 823 €128 310 €
20182 0731 338 893 €646 €1 431 496 €220 136 €119 195 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Veyrac

Audience récurrente

Suivre Veyrac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.