Accueil › Communes › Vesvres

Finances de Vesvres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence30habitantsINSEE : 29 (2023)
Dette totale4 k€-63,4%126 € / hab.
Dépenses de fonctionnement29 k€983 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€+8,7%325 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-64,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17604 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€503 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vesvres ?

En 2025, Vesvres affiche un encours de dette de 4 k€, soit 126 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 63,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 29 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vesvres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVesvresMoyenne du groupe
Dette / habitant126 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.983 €794 €
Équipement / habitant325 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement44 598 €
Dépenses de fonctionnement29 500 €
Frais de personnel10 042 €
Charges financières107 €
Épargne brute15 098 €
Épargne nette8 276 €
Recettes d’investissement2 185 €
Dépenses d’investissement16 566 €
Dépenses d’équipement9 744 €
Annuité de la dette6 929 €
Encours de dette3 769 €
Impôts et taxes19 234 €
DGF4 578 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vesvres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population29INSEE · 2023
Densité7,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Logements25INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants35,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires100,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vesvres compte 29 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 25 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 35,4 % de logements vacants, 100,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vesvres diminue de 64,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 25 logements ; vacance 35,4 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200726
201221
201727
202329

Profil du logement

Résidences principales48,9 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants35,4 % · 2023
Propriétaires100,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025303 769 €126 €29 500 €9 744 €15 098 €
20242910 311 €356 €31 865 €8 964 €23 210 €
20232911 841 €408 €29 855 €0 €7 925 €
2022297 761 €268 €30 352 €24 419 €1 185 €
2021299 249 €319 €29 337 €0 €1 176 €
20202910 717 €370 €22 484 €18 886 €3 258 €
20192912 164 €419 €28 443 €3 072 €-4 462 €
20182813 592 €485 €25 293 €16 607 €8 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vesvres

Audience récurrente

Suivre Vesvres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.