Accueil › Communes › Vervant

Finances de Vervant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence149habitantsINSEE : 147 (2023)
Dette totale25 k€-40,7%170 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€834 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+647,4%374 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-76,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16582 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€446 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vervant ?

En 2025, Vervant affiche un encours de dette de 25 k€, soit 170 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 40,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -76,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vervant face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVervantMoyenne du groupe
Dette / habitant170 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.834 €794 €
Équipement / habitant374 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement190 746 €
Dépenses de fonctionnement124 310 €
Frais de personnel54 033 €
Charges financières1 111 €
Épargne brute66 436 €
Épargne nette49 023 €
Recettes d’investissement3 389 €
Dépenses d’investissement73 137 €
Dépenses d’équipement55 724 €
Annuité de la dette18 524 €
Encours de dette25 373 €
Impôts et taxes125 121 €
DGF13 271 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vervant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population147INSEE · 2023
Densité15,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 020 €INSEE · 2023
Logements79INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vervant compte 147 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 79 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 020 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vervant diminue de 76,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 79 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007134
2012147
2017146
2023147

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514925 373 €170 €124 310 €55 724 €66 436 €
202414942 786 €287 €141 307 €7 456 €38 456 €
202314859 699 €403 €136 579 €26 201 €46 266 €
202214876 136 €514 €138 731 €15 709 €43 030 €
202114792 085 €626 €148 765 €24 637 €15 452 €
2020148107 020 €723 €129 324 €78 173 €25 884 €
2019149122 136 €820 €161 646 €12 090 €-7 997 €
2018150136 387 €909 €160 732 €48 263 €-11 709 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vervant

Audience récurrente

Suivre Vervant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.