Accueil › Communes › Vers

Finances de Vers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence234habitantsINSEE : 234 (2023)
Dette totale108 k€-14,4%463 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€735 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€+22,6%148 € / hab.
Capacité de désendettement26,3années
Dette sur 5 ans+24,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10683 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€18 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vers ?

En 2025, Vers affiche un encours de dette de 108 k€, soit 463 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 26,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVersMoyenne du groupe
Dette / habitant463 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.735 €794 €
Équipement / habitant148 €453 €
Capacité de désendettement26,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 078 €
Dépenses de fonctionnement171 956 €
Frais de personnel64 965 €
Charges financières4 341 €
Épargne brute4 123 €
Épargne nette-14 069 €
Recettes d’investissement1 171 €
Dépenses d’investissement52 754 €
Dépenses d’équipement34 562 €
Annuité de la dette22 533 €
Encours de dette108 242 €
Impôts et taxes93 613 €
DGF54 839 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population234INSEE · 2023
Densité56,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 490 €INSEE · 2023
Logements111INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vers compte 234 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 111 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 490 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vers augmente de 24,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 111 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007178
2012222
2017231
2023234

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025234108 242 €463 €171 956 €34 562 €4 123 €
2024235126 434 €538 €169 855 €28 195 €13 006 €
202323459 410 €254 €161 109 €9 138 €14 440 €
202223370 934 €304 €160 623 €3 828 €10 639 €
202123283 481 €360 €156 208 €37 902 €8 638 €
202023787 133 €368 €148 411 €10 571 €19 431 €
2019241111 698 €463 €136 074 €20 337 €32 119 €
2018241130 117 €540 €140 248 €46 443 €30 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vers

Audience récurrente

Suivre Vers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.