Accueil › Communes › Verruyes

Finances de Verruyes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence916habitantsINSEE : 900 (2023)
Dette totale160 k€+50,9%174 € / hab.
Dépenses de fonctionnement643 k€702 € / hab.
Dépenses d’équipement290 k€+91,8%316 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-35,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16493 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute79 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verruyes ?

En 2025, Verruyes affiche un encours de dette de 160 k€, soit 174 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 50,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 643 k€ et les dépenses d’équipement à 290 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 79 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verruyes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerruyesMoyenne du groupe
Dette / habitant174 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.702 €794 €
Équipement / habitant316 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement722 286 €
Dépenses de fonctionnement642 922 €
Frais de personnel348 083 €
Charges financières4 013 €
Épargne brute79 365 €
Épargne nette38 207 €
Recettes d’investissement184 326 €
Dépenses d’investissement340 416 €
Dépenses d’équipement289 866 €
Annuité de la dette45 170 €
Encours de dette159 744 €
Impôts et taxes338 381 €
DGF244 250 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verruyes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population900INSEE · 2023
Densité34,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 660 €INSEE · 2023
Logements487INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verruyes compte 900 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 487 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 660 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verruyes diminue de 35,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 487 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007902
2012915
2017904
2023900

Profil du logement

Résidences principales84,1 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025916159 744 €174 €642 922 €289 866 €79 365 €
2024918105 871 €115 €583 810 €151 124 €141 240 €
2023919140 657 €153 €607 165 €187 901 €103 374 €
2022928170 896 €184 €471 751 €13 021 €204 825 €
2021932202 961 €218 €426 777 €214 656 €204 357 €
2020938247 240 €264 €422 490 €11 951 €212 542 €
2019944315 971 €335 €473 176 €147 669 €160 851 €
2018952644 475 €677 €485 985 €425 942 €160 030 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verruyes

Audience récurrente

Suivre Verruyes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.