Accueil › Communes › Verneuil-le-Château

Finances de Verneuil-le-Château

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence125habitantsINSEE : 124 (2023)
Dette totale63 k€-12,5%507 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-46,1%134 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-53,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9965 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verneuil-le-Château ?

En 2025, Verneuil-le-Château affiche un encours de dette de 63 k€, soit 507 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verneuil-le-Château face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerneuil-le-ChâteauMoyenne du groupe
Dette / habitant507 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant134 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement116 257 €
Dépenses de fonctionnement85 771 €
Frais de personnel21 459 €
Charges financières701 €
Épargne brute30 486 €
Épargne nette21 388 €
Recettes d’investissement34 018 €
Dépenses d’investissement25 843 €
Dépenses d’équipement16 745 €
Annuité de la dette9 799 €
Encours de dette63 427 €
Impôts et taxes63 839 €
DGF18 893 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verneuil-le-Château

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population124INSEE · 2023
Densité14,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 970 €INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verneuil-le-Château compte 124 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 13,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 970 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verneuil-le-Château diminue de 53,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 13,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007128
2012144
2017126
2023124

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires13,0 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512563 427 €507 €85 771 €16 745 €30 486 €
202412672 525 €576 €86 182 €31 086 €44 382 €
202312781 218 €640 €95 294 €16 295 €36 712 €
202212889 765 €701 €78 193 €18 521 €59 588 €
2021127104 571 €823 €79 543 €14 736 €39 421 €
2020126135 061 €1 072 €88 128 €17 539 €37 375 €
2019129150 110 €1 164 €77 366 €70 898 €21 273 €
2018131149 966 €1 145 €81 859 €14 192 €18 236 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verneuil-le-Château

Audience récurrente

Suivre Verneuil-le-Château

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.