Accueil › Communes › Verneuil-Grand

Finances de Verneuil-Grand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence211habitantsINSEE : 198 (2023)
Dette totale267 k€-5,8%1 263 € / hab.
Dépenses de fonctionnement157 k€746 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€-44,6%136 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+145,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3398 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute105 k€499 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verneuil-Grand ?

En 2025, Verneuil-Grand affiche un encours de dette de 267 k€, soit 1 263 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +145,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 157 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 105 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verneuil-Grand face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerneuil-GrandMoyenne du groupe
Dette / habitant1 263 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.746 €794 €
Équipement / habitant136 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement262 719 €
Dépenses de fonctionnement157 380 €
Frais de personnel39 960 €
Charges financières5 808 €
Épargne brute105 339 €
Épargne nette88 917 €
Recettes d’investissement94 879 €
Dépenses d’investissement132 188 €
Dépenses d’équipement28 667 €
Annuité de la dette22 231 €
Encours de dette266 525 €
Impôts et taxes69 402 €
DGF35 256 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verneuil-Grand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population198INSEE · 2023
Densité31,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 530 €INSEE · 2023
Logements106INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verneuil-Grand compte 198 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 106 logements, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 80,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 530 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verneuil-Grand augmente de 145,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 106 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 4,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012210
2017203
2023198

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires4,3 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires80,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025211266 525 €1 263 €157 380 €28 667 €105 339 €
2024217282 948 €1 304 €165 300 €51 738 €43 837 €
2023215298 376 €1 388 €177 161 €31 263 €56 409 €
2022214314 084 €1 468 €125 507 €229 700 €143 623 €
2021212328 654 €1 550 €135 500 €273 867 €21 702 €
2020210108 527 €517 €119 493 €22 804 €48 057 €
2019208113 500 €546 €103 222 €23 396 €45 976 €
2018206117 707 €571 €116 320 €6 499 €60 477 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verneuil-Grand

Audience récurrente

Suivre Verneuil-Grand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.