Accueil › Communes › Verneuil-en-Halatte

Finances de Verneuil-en-Halatte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 912habitantsINSEE : 4 775 (2023)
Dette totale1,7 M€-1,9%339 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,4 M€890 € / hab.
Dépenses d’équipement4,1 M€+20,7%838 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-49,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5730 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,3 M€472 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verneuil-en-Halatte ?

En 2025, Verneuil-en-Halatte affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 339 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,4 M€ et les dépenses d’équipement à 4,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verneuil-en-Halatte face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerneuil-en-HalatteMoyenne du groupe
Dette / habitant339 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.890 €918 €
Équipement / habitant838 €445 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement6 689 977 €
Dépenses de fonctionnement4 369 559 €
Frais de personnel2 341 672 €
Charges financières26 488 €
Épargne brute2 320 418 €
Épargne nette1 944 499 €
Recettes d’investissement1 297 095 €
Dépenses d’investissement4 570 010 €
Dépenses d’équipement4 118 702 €
Annuité de la dette402 407 €
Encours de dette1 666 156 €
Impôts et taxes3 897 792 €
DGF66 527 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verneuil-en-Halatte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 775INSEE · 2023
Densité214,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 060 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements2 179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,0 %INSEE · 2023
Établissements126INSEE · 2024
Naissances43INSEE · 2025
Décès28INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verneuil-en-Halatte compte 4 775 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 215 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 179 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 76,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 060 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 126 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verneuil-en-Halatte diminue de 49,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 060 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 179 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 398
20124 676
20174 650
20234 775

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires76,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 9121 666 156 €339 €4 369 559 €4 118 702 €2 320 418 €
20244 8511 698 421 €350 €4 321 143 €3 413 018 €2 206 034 €
20234 8532 119 956 €437 €4 311 189 €2 572 279 €1 817 971 €
20224 8222 550 467 €529 €3 968 155 €1 089 411 €1 694 242 €
20214 7922 866 996 €598 €3 810 530 €1 273 943 €1 370 073 €
20204 7473 286 089 €692 €3 645 455 €850 760 €1 495 508 €
20194 7553 696 316 €777 €3 661 088 €1 507 242 €1 557 219 €
20184 7954 126 357 €861 €4 410 282 €2 742 484 €560 426 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verneuil-en-Halatte

Audience récurrente

Suivre Verneuil-en-Halatte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.