Accueil › Communes › Verlhac-Tescou

Finances de Verlhac-Tescou

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence578habitantsINSEE : 569 (2023)
Dette totale335 k€+147,7%579 € / hab.
Dépenses de fonctionnement536 k€928 € / hab.
Dépenses d’équipement146 k€-55,6%253 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+48,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8935 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-21 k€-37 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verlhac-Tescou ?

En 2025, Verlhac-Tescou affiche un encours de dette de 335 k€, soit 579 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 147,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 536 k€ et les dépenses d’équipement à 146 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -21 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verlhac-Tescou face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerlhac-TescouMoyenne du groupe
Dette / habitant579 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.928 €794 €
Équipement / habitant253 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement514 861 €
Dépenses de fonctionnement536 190 €
Frais de personnel152 282 €
Charges financières2 479 €
Épargne brute-21 329 €
Épargne nette-40 815 €
Recettes d’investissement349 738 €
Dépenses d’investissement165 529 €
Dépenses d’équipement146 043 €
Annuité de la dette21 965 €
Encours de dette334 600 €
Impôts et taxes220 599 €
DGF160 418 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verlhac-Tescou

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population569INSEE · 2023
Densité25,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements275INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verlhac-Tescou compte 569 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 275 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 90,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verlhac-Tescou augmente de 48,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 275 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007425
2012496
2017519
2023569

Profil du logement

Résidences principales84,4 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires90,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025578334 600 €579 €536 190 €146 043 €-21 329 €
2024565135 079 €239 €341 930 €328 600 €164 093 €
2023554153 365 €277 €338 810 €694 915 €155 103 €
2022536171 218 €319 €301 690 €462 555 €157 662 €
2021535195 124 €365 €288 354 €217 240 €148 188 €
2020533225 726 €424 €275 808 €249 057 €125 942 €
2019534255 726 €479 €278 117 €262 693 €184 401 €
2018533398 680 €748 €384 837 €109 010 €211 411 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verlhac-Tescou

Audience récurrente

Suivre Verlhac-Tescou

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.