Accueil › Communes › Vereux

Finances de Vereux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence227habitantsINSEE : 208 (2023)
Dette totale4 k€+0,7%17 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€440 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€-97,9%30 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans+112,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20479 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute62 k€273 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vereux ?

En 2025, Vereux affiche un encours de dette de 4 k€, soit 17 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +112,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 62 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vereux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVereuxMoyenne du groupe
Dette / habitant17 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.440 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement161 931 €
Dépenses de fonctionnement99 976 €
Frais de personnel11 661 €
Charges financières0 €
Épargne brute61 955 €
Épargne nette61 455 €
Recettes d’investissement65 906 €
Dépenses d’investissement7 395 €
Dépenses d’équipement6 895 €
Annuité de la dette500 €
Encours de dette3 811 €
Impôts et taxes26 394 €
DGF38 488 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vereux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population208INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 210 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,5 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vereux compte 208 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 74,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 210 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vereux augmente de 112,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007243
2012249
2017227
2023208

Profil du logement

Résidences principales77,9 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires74,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252273 811 €17 €99 976 €6 895 €61 955 €
20242333 786 €16 €96 592 €330 822 €21 835 €
20232362 096 €9 €88 177 €35 393 €53 815 €
20222412 096 €9 €129 517 €7 277 €66 357 €
20212451 586 €6 €100 904 €46 071 €31 021 €
20202501 793 €7 €89 798 €6 628 €42 489 €
20192522 805 €11 €99 991 €12 130 €51 928 €
201825222 665 €90 €105 749 €3 849 €41 111 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vereux

Audience récurrente

Suivre Vereux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.