Accueil › Communes › Verdets

Finances de Verdets

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence308habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale336 k€-0,3%1 092 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€614 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-95,7%26 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans+53,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4220 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€114 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verdets ?

En 2025, Verdets affiche un encours de dette de 336 k€, soit 1 092 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +53,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verdets face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerdetsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 092 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.614 €794 €
Équipement / habitant26 €453 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement224 477 €
Dépenses de fonctionnement189 237 €
Frais de personnel63 357 €
Charges financières11 701 €
Épargne brute35 240 €
Épargne nette12 086 €
Recettes d’investissement33 467 €
Dépenses d’investissement53 361 €
Dépenses d’équipement8 115 €
Annuité de la dette34 855 €
Encours de dette336 212 €
Impôts et taxes90 692 €
DGF31 457 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verdets

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité53,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 460 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verdets compte 300 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 89,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 460 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verdets augmente de 53,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007270
2012278
2017270
2023300

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires89,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025308336 212 €1 092 €189 237 €8 115 €35 240 €
2024302337 274 €1 117 €174 948 €190 107 €51 273 €
2023295227 814 €772 €176 076 €66 755 €29 960 €
2022291261 415 €898 €153 039 €68 520 €45 232 €
2021282184 928 €656 €126 939 €26 942 €63 448 €
2020274218 866 €799 €134 315 €15 402 €49 245 €
2019275252 287 €917 €152 118 €7 198 €50 842 €
2018275285 253 €1 037 €134 746 €25 027 €32 324 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verdets

Audience récurrente

Suivre Verdets

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.