Accueil › Communes › Verdaches

Finances de Verdaches

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence61habitantsINSEE : 61 (2023)
Dette totale26 k€-28,6%426 € / hab.
Dépenses de fonctionnement139 k€2 283 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-72,3%559 € / hab.
Capacité de désendettement9,7années
Dette sur 5 ans-73,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11279 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Verdaches ?

En 2025, Verdaches affiche un encours de dette de 26 k€, soit 426 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 139 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Verdaches face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVerdachesMoyenne du groupe
Dette / habitant426 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 283 €794 €
Équipement / habitant559 €453 €
Capacité de désendettement9,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement141 911 €
Dépenses de fonctionnement139 236 €
Frais de personnel30 829 €
Charges financières402 €
Épargne brute2 674 €
Épargne nette-8 761 €
Recettes d’investissement65 359 €
Dépenses d’investissement45 529 €
Dépenses d’équipement34 093 €
Annuité de la dette11 838 €
Encours de dette26 004 €
Impôts et taxes38 127 €
DGF34 794 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Verdaches

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population61INSEE · 2023
Densité2,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Logements115INSEE · 2023
Part des résidences secondaires68,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Verdaches compte 61 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 3 habitants par km².

Le parc de logements comprend 115 logements, 68,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,8 % de logements vacants, 91,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Verdaches diminue de 73,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 115 logements ; vacance 1,8 % ; résidences secondaires 68,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200764
201260
201759
202361

Profil du logement

Résidences principales30,0 % · 2023
Résidences secondaires68,2 % · 2023
Logements vacants1,8 % · 2023
Propriétaires91,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256126 004 €426 €139 236 €34 093 €2 674 €
20246236 439 €588 €108 521 €123 020 €73 282 €
20236348 363 €768 €101 600 €190 302 €32 657 €
20226259 764 €964 €121 031 €123 291 €6 212 €
20216175 804 €1 243 €109 358 €35 487 €147 200 €
20206099 364 €1 656 €146 466 €0 €-16 965 €
201963115 617 €1 835 €114 119 €75 265 €82 096 €
201865132 833 €2 044 €110 298 €91 729 €70 835 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Verdaches

Audience récurrente

Suivre Verdaches

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.