Accueil › Communes › Venteuges

Finances de Venteuges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence347habitantsINSEE : 341 (2023)
Dette totale871 k€-3,1%2 511 € / hab.
Dépenses de fonctionnement297 k€856 € / hab.
Dépenses d’équipement415 k€-47,2%1 195 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans+33,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.996 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute131 k€377 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Venteuges ?

En 2025, Venteuges affiche un encours de dette de 871 k€, soit 2 511 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 297 k€ et les dépenses d’équipement à 415 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 131 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Venteuges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVenteugesMoyenne du groupe
Dette / habitant2 511 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €794 €
Équipement / habitant1 195 €453 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement428 102 €
Dépenses de fonctionnement297 163 €
Frais de personnel117 509 €
Charges financières22 994 €
Épargne brute130 938 €
Épargne nette-38 028 €
Recettes d’investissement684 637 €
Dépenses d’investissement613 882 €
Dépenses d’équipement414 750 €
Annuité de la dette191 960 €
Encours de dette871 145 €
Impôts et taxes96 098 €
DGF164 736 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Venteuges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population341INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 880 €INSEE · 2023
Logements295INSEE · 2023
Part des résidences secondaires34,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Venteuges compte 341 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 295 logements, 34,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 880 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Venteuges augmente de 33,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 295 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 34,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007368
2012358
2017347
2023341

Profil du logement

Résidences principales53,6 % · 2023
Résidences secondaires34,0 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025347871 145 €2 511 €297 163 €414 750 €130 938 €
2024347898 852 €2 590 €291 098 €786 242 €131 005 €
2023346625 805 €1 809 €253 806 €600 637 €147 796 €
2022349554 772 €1 590 €247 987 €371 477 €144 122 €
2021349440 116 €1 261 €233 480 €186 724 €132 541 €
2020353652 254 €1 848 €206 338 €408 232 €145 017 €
2019357715 278 €2 004 €219 349 €214 306 €118 752 €
2018372783 422 €2 106 €226 069 €679 639 €111 176 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Venteuges

Audience récurrente

Suivre Venteuges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.