Accueil › Communes › Vendin-lès-Béthune

Finances de Vendin-lès-Béthune

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 415habitantsINSEE : 2 374 (2023)
Dette totale454 k€-20,0%188 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€594 € / hab.
Dépenses d’équipement260 k€+76,1%108 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-59,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6817 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute358 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vendin-lès-Béthune ?

En 2025, Vendin-lès-Béthune affiche un encours de dette de 454 k€, soit 188 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 260 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 358 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vendin-lès-Béthune face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVendin-lès-BéthuneMoyenne du groupe
Dette / habitant188 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.594 €918 €
Équipement / habitant108 €445 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 791 964 €
Dépenses de fonctionnement1 433 508 €
Frais de personnel750 543 €
Charges financières19 251 €
Épargne brute358 456 €
Épargne nette244 643 €
Recettes d’investissement122 866 €
Dépenses d’investissement374 306 €
Dépenses d’équipement260 493 €
Annuité de la dette133 064 €
Encours de dette453 976 €
Impôts et taxes1 271 572 €
DGF353 921 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vendin-lès-Béthune

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 374INSEE · 2023
Densité654,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements1 122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,7 %INSEE · 2023
Établissements53INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès17INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vendin-lès-Béthune compte 2 374 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 654 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 122 logements, 0,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 77,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 53 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vendin-lès-Béthune diminue de 59,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 122 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 0,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 416
20122 401
20172 443
20232 374

Profil du logement

Résidences principales94,8 % · 2023
Résidences secondaires0,6 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires77,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 415453 976 €188 €1 433 508 €260 493 €358 456 €
20242 417567 789 €235 €1 396 545 €147 922 €409 501 €
20232 437692 307 €284 €1 359 976 €303 118 €369 675 €
20222 460828 288 €337 €1 348 675 €37 444 €325 702 €
20212 476968 713 €391 €1 226 286 €218 983 €383 169 €
20202 4671 118 882 €454 €1 378 802 €72 778 €66 445 €
20192 4561 277 798 €520 €1 414 787 €123 376 €126 075 €
20182 4591 431 723 €582 €1 487 816 €66 404 €50 946 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vendin-lès-Béthune

Audience récurrente

Suivre Vendin-lès-Béthune

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.