Accueil › Communes › Vendeuil-Caply

Finances de Vendeuil-Caply

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence455habitantsINSEE : 447 (2023)
Dette totale26 k€-38,8%58 € / hab.
Dépenses de fonctionnement275 k€604 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-68,8%22 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-87,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19229 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-5 k€-10 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vendeuil-Caply ?

En 2025, Vendeuil-Caply affiche un encours de dette de 26 k€, soit 58 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 38,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -87,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 275 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -5 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vendeuil-Caply face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVendeuil-CaplyMoyenne du groupe
Dette / habitant58 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.604 €794 €
Équipement / habitant22 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement270 121 €
Dépenses de fonctionnement274 717 €
Frais de personnel107 605 €
Charges financières2 872 €
Épargne brute-4 595 €
Épargne nette-21 293 €
Recettes d’investissement5 934 €
Dépenses d’investissement26 545 €
Dépenses d’équipement9 847 €
Annuité de la dette19 570 €
Encours de dette26 314 €
Impôts et taxes165 290 €
DGF60 048 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vendeuil-Caply

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population447INSEE · 2023
Densité41,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 930 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vendeuil-Caply compte 447 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 78,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 930 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vendeuil-Caply diminue de 87,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007433
2012489
2017470
2023447

Profil du logement

Résidences principales86,6 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires78,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202545526 314 €58 €274 717 €9 847 €-4 595 €
202445543 012 €95 €331 297 €31 582 €-64 622 €
202345759 065 €129 €248 377 €65 761 €20 462 €
202246474 497 €161 €298 395 €20 762 €-37 930 €
202147289 333 €189 €261 641 €11 917 €-2 838 €
2020480203 596 €424 €228 076 €106 919 €30 554 €
2019488117 308 €240 €233 651 €1 334 €27 291 €
2018488130 490 €267 €221 469 €25 473 €52 869 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vendeuil-Caply

Audience récurrente

Suivre Vendeuil-Caply

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.