Accueil › Communes › Vellerot-lès-Belvoir

Finances de Vellerot-lès-Belvoir

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence97habitantsINSEE : 95 (2023)
Dette totale13 k€-24,5%138 € / hab.
Dépenses de fonctionnement140 k€1 441 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€-59,3%413 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-85,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17307 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute77 k€797 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vellerot-lès-Belvoir ?

En 2025, Vellerot-lès-Belvoir affiche un encours de dette de 13 k€, soit 138 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -85,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 140 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 77 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vellerot-lès-Belvoir face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVellerot-lès-BelvoirMoyenne du groupe
Dette / habitant138 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 441 €794 €
Équipement / habitant413 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement217 043 €
Dépenses de fonctionnement139 769 €
Frais de personnel2 825 €
Charges financières205 €
Épargne brute77 275 €
Épargne nette72 915 €
Recettes d’investissement14 534 €
Dépenses d’investissement69 809 €
Dépenses d’équipement40 072 €
Annuité de la dette4 564 €
Encours de dette13 433 €
Impôts et taxes64 580 €
DGF2 336 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vellerot-lès-Belvoir

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population95INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Logements60INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vellerot-lès-Belvoir compte 95 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 60 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,3 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vellerot-lès-Belvoir diminue de 85,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 60 logements ; vacance 18,3 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007113
2012111
201796
202395

Profil du logement

Résidences principales78,3 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants18,3 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259713 433 €138 €139 769 €40 072 €77 275 €
20249517 792 €187 €121 143 €98 534 €104 896 €
20239522 101 €233 €117 365 €18 868 €30 020 €
20229378 014 €839 €85 917 €44 968 €103 788 €
20219582 771 €871 €108 915 €9 327 €40 140 €
20209693 580 €975 €81 507 €11 670 €21 039 €
201998141 108 €1 440 €91 983 €60 675 €64 631 €
2018102151 364 €1 484 €89 985 €62 781 €-11 607 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vellerot-lès-Belvoir

Audience récurrente

Suivre Vellerot-lès-Belvoir

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.