Accueil › Communes › Vaux-sur-Vienne

Finances de Vaux-sur-Vienne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence555habitantsINSEE : 538 (2023)
Dette totale175 k€+92,1%316 € / hab.
Dépenses de fonctionnement314 k€566 € / hab.
Dépenses d’équipement189 k€+195,4%340 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-8,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13391 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€58 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaux-sur-Vienne ?

En 2025, Vaux-sur-Vienne affiche un encours de dette de 175 k€, soit 316 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 92,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 314 k€ et les dépenses d’équipement à 189 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaux-sur-Vienne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaux-sur-VienneMoyenne du groupe
Dette / habitant316 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.566 €794 €
Équipement / habitant340 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement346 045 €
Dépenses de fonctionnement314 055 €
Frais de personnel152 126 €
Charges financières7 090 €
Épargne brute31 990 €
Épargne nette16 092 €
Recettes d’investissement178 863 €
Dépenses d’investissement204 572 €
Dépenses d’équipement188 673 €
Annuité de la dette22 989 €
Encours de dette175 293 €
Impôts et taxes236 532 €
DGF60 997 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaux-sur-Vienne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population538INSEE · 2023
Densité76,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 110 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaux-sur-Vienne compte 538 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 77 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 110 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaux-sur-Vienne diminue de 8,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 5,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007590
2012602
2017546
2023538

Profil du logement

Résidences principales90,6 % · 2023
Résidences secondaires5,2 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025555175 293 €316 €314 055 €188 673 €31 990 €
202455491 269 €165 €319 142 €63 871 €25 216 €
2023552121 043 €219 €324 840 €59 809 €3 858 €
2022538145 374 €270 €283 004 €53 416 €18 320 €
2021544169 027 €311 €280 319 €42 937 €3 269 €
2020552192 032 €348 €285 537 €76 718 €-2 686 €
2019560214 390 €383 €275 024 €67 276 €9 179 €
2018575236 120 €411 €259 965 €69 307 €39 989 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaux-sur-Vienne

Audience récurrente

Suivre Vaux-sur-Vienne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.