Accueil › Communes › Vaux-en-Pré

Finances de Vaux-en-Pré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2024.

Population de référence77habitantsINSEE : 79 (2023)
Dette totale34 k€-17,6%446 € / hab.
Dépenses de fonctionnement85 k€1 098 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+14,3 %entre 2019 et 2024
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 728 communes
Rang dette / hab.11205 / 24728dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-11 k€-137 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaux-en-Pré ?

En 2024, Vaux-en-Pré affiche un encours de dette de 34 k€, soit 446 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 85 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -11 k€.

Historique 2018–2024

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaux-en-Pré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2024. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaux-en-PréMoyenne du groupe
Dette / habitant446 €677 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 098 €782 €
Équipement / habitant0 €423 €
Capacité de désendettement— ans3,1 ans

Les comptes 2024 en détail

Recettes de fonctionnement73 968 €
Dépenses de fonctionnement84 510 €
Frais de personnel10 271 €
Charges financières782 €
Épargne brute-10 542 €
Épargne nette-17 869 €
Recettes d’investissement1 951 €
Dépenses d’investissement7 327 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette8 109 €
Encours de dette34 309 €
Impôts et taxes41 613 €
DGF12 393 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaux-en-Pré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population79INSEE · 2023
Densité18,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Logements77INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaux-en-Pré compte 79 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 77 logements, 31,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaux-en-Pré augmente de 14,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 77 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 31,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007107
201294
201779
202379

Profil du logement

Résidences principales57,1 % · 2023
Résidences secondaires31,2 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20247734 309 €446 €84 510 €0 €-10 542 €
20237341 636 €570 €65 806 €1 399 €26 058 €
20227547 176 €629 €52 508 €17 891 €19 242 €
20217853 203 €682 €50 844 €62 790 €47 943 €
20208026 818 €335 €55 932 €10 619 €13 979 €
20198430 027 €357 €53 457 €8 217 €-812 €
20188828 287 €321 €53 944 €22 426 €6 171 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaux-en-Pré

Audience récurrente

Suivre Vaux-en-Pré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.