Accueil › Communes › Vaulx

Finances de Vaulx

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 111habitantsINSEE : 1 086 (2023)
Dette totale405 k€-6,2%364 € / hab.
Dépenses de fonctionnement734 k€661 € / hab.
Dépenses d’équipement201 k€-77,8%181 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-24,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5528 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute216 k€194 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaulx ?

En 2025, Vaulx affiche un encours de dette de 405 k€, soit 364 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 734 k€ et les dépenses d’équipement à 201 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 216 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaulx face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaulxMoyenne du groupe
Dette / habitant364 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.661 €918 €
Équipement / habitant181 €445 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement949 732 €
Dépenses de fonctionnement734 149 €
Frais de personnel285 331 €
Charges financières17 958 €
Épargne brute215 584 €
Épargne nette188 701 €
Recettes d’investissement377 496 €
Dépenses d’investissement229 356 €
Dépenses d’équipement201 404 €
Annuité de la dette44 840 €
Encours de dette404 652 €
Impôts et taxes535 667 €
DGF140 815 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaulx

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 086INSEE · 2023
Densité97,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 310 €INSEE · 2023
Logements463INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaulx compte 1 086 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 97 habitants par km².

Le parc de logements comprend 463 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 310 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaulx diminue de 24,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 463 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007819
2012861
2017978
20231 086

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 111404 652 €364 €734 149 €201 404 €215 584 €
20241 080431 535 €400 €716 711 €908 163 €234 176 €
20231 075457 632 €426 €650 273 €1 042 600 €249 365 €
20221 052489 248 €465 €590 701 €374 809 €251 947 €
20211 030511 033 €496 €545 548 €481 524 €193 735 €
20201 004536 414 €534 €576 071 €77 023 €172 227 €
2019982564 506 €575 €457 538 €232 997 €234 907 €
2018979586 016 €599 €489 010 €781 261 €139 868 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaulx

Audience récurrente

Suivre Vaulx

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.