Accueil › Communes › Vaufrey

Finances de Vaufrey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence148habitantsINSEE : 147 (2023)
Dette totale134 k€-15,5%907 € / hab.
Dépenses de fonctionnement187 k€1 263 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-70,9%55 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-65,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5455 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute89 k€600 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaufrey ?

En 2025, Vaufrey affiche un encours de dette de 134 k€, soit 907 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -65,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 187 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 89 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaufrey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaufreyMoyenne du groupe
Dette / habitant907 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 263 €794 €
Équipement / habitant55 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement275 728 €
Dépenses de fonctionnement186 978 €
Frais de personnel72 954 €
Charges financières4 066 €
Épargne brute88 751 €
Épargne nette64 024 €
Recettes d’investissement13 880 €
Dépenses d’investissement32 813 €
Dépenses d’équipement8 086 €
Annuité de la dette28 792 €
Encours de dette134 291 €
Impôts et taxes58 296 €
DGF19 145 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaufrey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population147INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 930 €INSEE · 2023
Logements106INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaufrey compte 147 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 106 logements, 19,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 72,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 930 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaufrey diminue de 65,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 106 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 19,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012157
2017158
2023147

Profil du logement

Résidences principales71,5 % · 2023
Résidences secondaires19,9 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires72,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025148134 291 €907 €186 978 €8 086 €88 751 €
2024151159 017 €1 053 €180 387 €27 786 €35 745 €
2023153204 582 €1 337 €205 687 €58 349 €26 524 €
2022157231 179 €1 472 €178 175 €296 340 €37 891 €
2021158326 054 €2 064 €191 548 €21 675 €-17 967 €
2020158389 653 €2 466 €153 496 €6 612 €10 885 €
2019159157 297 €989 €169 995 €28 941 €21 248 €
2018158172 850 €1 094 €150 427 €28 674 €39 939 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaufrey

Audience récurrente

Suivre Vaufrey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.