Accueil › Communes › Vaudreching

Finances de Vaudreching

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence493habitantsINSEE : 499 (2023)
Dette totale743 k€+71 376,9%1 508 € / hab.
Dépenses de fonctionnement546 k€1 108 € / hab.
Dépenses d’équipement270 k€+212,7%548 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+71 376,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2536 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-12 k€-23 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaudreching ?

En 2025, Vaudreching affiche un encours de dette de 743 k€, soit 1 508 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 71 376,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +71 376,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 546 k€ et les dépenses d’équipement à 270 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -12 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaudreching face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaudrechingMoyenne du groupe
Dette / habitant1 508 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 108 €794 €
Équipement / habitant548 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement534 504 €
Dépenses de fonctionnement546 084 €
Frais de personnel239 347 €
Charges financières10 984 €
Épargne brute-11 580 €
Épargne nette-19 260 €
Recettes d’investissement800 881 €
Dépenses d’investissement277 768 €
Dépenses d’équipement270 088 €
Annuité de la dette18 664 €
Encours de dette743 360 €
Impôts et taxes214 044 €
DGF68 161 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaudreching

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population499INSEE · 2023
Densité106,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 350 €INSEE · 2023
Logements245INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,6 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaudreching compte 499 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 106 habitants par km².

Le parc de logements comprend 245 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 75,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 350 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaudreching augmente de 71 376,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 350 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 245 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007540
2012568
2017532
2023499

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires75,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025493743 360 €1 508 €546 084 €270 088 €-11 580 €
20244991 040 €2 €446 987 €86 362 €75 807 €
20235071 040 €2 €467 035 €219 251 €27 139 €
20225121 040 €2 €337 863 €85 354 €116 299 €
20215261 040 €2 €309 785 €89 794 €36 232 €
20205401 040 €2 €286 414 €127 374 €8 558 €
20195601 040 €2 €241 807 €302 482 €124 939 €
201856418 367 €33 €211 729 €259 206 €193 761 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaudreching

Audience récurrente

Suivre Vaudreching

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.