Accueil › Communes › Vaucourtois

Finances de Vaucourtois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence282habitantsINSEE : 277 (2023)
Dette totale56 k€-19,1%200 € / hab.
Dépenses de fonctionnement239 k€848 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€+32,7%279 € / hab.
Capacité de désendettement10,5années
Dette sur 5 ans-53,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15917 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaucourtois ?

En 2025, Vaucourtois affiche un encours de dette de 56 k€, soit 200 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 239 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaucourtois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaucourtoisMoyenne du groupe
Dette / habitant200 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.848 €794 €
Équipement / habitant279 €453 €
Capacité de désendettement10,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement244 405 €
Dépenses de fonctionnement239 028 €
Frais de personnel42 204 €
Charges financières1 306 €
Épargne brute5 377 €
Épargne nette-9 084 €
Recettes d’investissement30 048 €
Dépenses d’investissement94 049 €
Dépenses d’équipement78 624 €
Annuité de la dette15 767 €
Encours de dette56 380 €
Impôts et taxes121 880 €
DGF28 533 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaucourtois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population277INSEE · 2023
Densité59,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 220 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaucourtois compte 277 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 220 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaucourtois diminue de 53,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007210
2012217
2017256
2023277

Profil du logement

Résidences principales88,3 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528256 380 €200 €239 028 €78 624 €5 377 €
202429269 721 €239 €207 249 €59 251 €61 566 €
202329082 744 €285 €202 739 €17 799 €108 078 €
202228296 041 €341 €201 833 €114 538 €-440 €
2021272108 554 €399 €166 618 €7 211 €15 268 €
2020262121 235 €463 €136 830 €22 507 €45 556 €
2019252263 611 €1 046 €160 241 €75 669 €21 391 €
2018242275 691 €1 139 €142 644 €240 236 €5 739 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaucourtois

Audience récurrente

Suivre Vaucourtois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.