Accueil › Communes › Vauchelles

Finances de Vauchelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence249habitantsINSEE : 246 (2023)
Dette totale404 k€-3,6%1 623 € / hab.
Dépenses de fonctionnement192 k€770 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-90,2%206 € / hab.
Capacité de désendettement14,0années
Dette sur 5 ans+100,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2247 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vauchelles ?

En 2025, Vauchelles affiche un encours de dette de 404 k€, soit 1 623 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +100,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 192 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 14,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vauchelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVauchellesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 623 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.770 €794 €
Équipement / habitant206 €453 €
Capacité de désendettement14,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 447 €
Dépenses de fonctionnement191 639 €
Frais de personnel63 935 €
Charges financières12 063 €
Épargne brute28 809 €
Épargne nette13 564 €
Recettes d’investissement156 865 €
Dépenses d’investissement66 495 €
Dépenses d’équipement51 251 €
Annuité de la dette27 307 €
Encours de dette404 084 €
Impôts et taxes150 743 €
DGF42 731 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vauchelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population246INSEE · 2023
Densité105,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 530 €INSEE · 2023
Logements127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vauchelles compte 246 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 105 habitants par km².

Le parc de logements comprend 127 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 530 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vauchelles augmente de 100,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 530 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 127 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007307
2012292
2017265
2023246

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025249404 084 €1 623 €191 639 €51 251 €28 809 €
2024248419 329 €1 691 €193 023 €520 915 €30 317 €
2023251251 625 €1 002 €183 701 €387 987 €54 519 €
2022258157 564 €611 €182 024 €88 970 €35 858 €
2021263148 231 €564 €178 109 €3 480 €29 434 €
2020270201 124 €745 €178 767 €4 374 €38 090 €
2019278230 274 €828 €171 359 €47 208 €29 287 €
2018286259 166 €906 €166 291 €39 251 €36 855 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vauchelles

Audience récurrente

Suivre Vauchelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.