Accueil › Communes › Vatimont

Finances de Vatimont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence313habitantsINSEE : 306 (2023)
Dette totale45 k€-7,9%142 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€372 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€+5,6%34 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-28,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17236 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vatimont ?

En 2025, Vatimont affiche un encours de dette de 45 k€, soit 142 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vatimont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVatimontMoyenne du groupe
Dette / habitant142 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.372 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement147 033 €
Dépenses de fonctionnement116 561 €
Frais de personnel36 975 €
Charges financières2 306 €
Épargne brute30 472 €
Épargne nette26 645 €
Recettes d’investissement13 352 €
Dépenses d’investissement14 414 €
Dépenses d’équipement10 588 €
Annuité de la dette6 133 €
Encours de dette44 597 €
Impôts et taxes93 155 €
DGF17 025 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vatimont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population306INSEE · 2023
Densité37,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 510 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vatimont compte 306 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 510 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vatimont diminue de 28,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007361
2012316
2017324
2023306

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531344 597 €142 €116 561 €10 588 €30 472 €
202431748 424 €153 €114 537 €10 028 €30 958 €
202332052 074 €163 €124 015 €31 232 €19 467 €
202232355 556 €172 €118 363 €78 649 €21 885 €
202132758 878 €180 €94 747 €67 226 €35 390 €
202032462 047 €192 €91 357 €2 180 €29 789 €
201932565 069 €200 €106 322 €77 895 €12 222 €
201832667 953 €208 €99 617 €3 468 €44 439 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vatimont

Audience récurrente

Suivre Vatimont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.