Accueil › Communes › Vasles

Finances de Vasles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 696habitantsINSEE : 1 665 (2023)
Dette totale1,2 M€-17,5%710 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€1 050 € / hab.
Dépenses d’équipement229 k€-33,2%135 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-39,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2970 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute392 k€231 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vasles ?

En 2025, Vasles affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 710 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 229 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 392 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vasles face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaslesMoyenne du groupe
Dette / habitant710 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 050 €918 €
Équipement / habitant135 €445 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 171 643 €
Dépenses de fonctionnement1 780 033 €
Frais de personnel966 085 €
Charges financières30 064 €
Épargne brute391 610 €
Épargne nette45 418 €
Recettes d’investissement312 247 €
Dépenses d’investissement596 077 €
Dépenses d’équipement229 385 €
Annuité de la dette376 257 €
Encours de dette1 203 708 €
Impôts et taxes1 013 070 €
DGF521 487 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vasles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 665INSEE · 2023
Densité18,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 360 €INSEE · 2023
Logements1 050INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,3 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès36INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vasles compte 1 665 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 050 logements, 13,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,5 % de logements vacants, 73,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 360 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vasles diminue de 39,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 050 logements ; vacance 13,5 % ; résidences secondaires 13,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 667
20121 729
20171 662
20231 665

Profil du logement

Résidences principales73,1 % · 2023
Résidences secondaires13,4 % · 2023
Logements vacants13,5 % · 2023
Propriétaires73,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6961 203 708 €710 €1 780 033 €229 385 €391 610 €
20241 6951 459 400 €861 €1 738 158 €343 379 €417 281 €
20231 7051 617 496 €949 €1 721 681 €172 897 €216 810 €
20221 7001 643 767 €967 €1 489 260 €538 326 €382 227 €
20211 6961 745 507 €1 029 €1 342 640 €235 904 €457 512 €
20201 6861 977 667 €1 173 €1 333 140 €64 852 €440 693 €
20191 7082 214 114 €1 296 €1 373 851 €787 349 €380 518 €
20181 7082 024 875 €1 186 €1 396 260 €243 914 €338 878 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vasles

Audience récurrente

Suivre Vasles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.