Accueil › Communes › Varennes-sur-Loire

Finances de Varennes-sur-Loire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 954habitantsINSEE : 1 922 (2023)
Dette totale775 k€-9,0%397 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€680 € / hab.
Dépenses d’équipement359 k€-44,9%184 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-34,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5251 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute428 k€219 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Varennes-sur-Loire ?

En 2025, Varennes-sur-Loire affiche un encours de dette de 775 k€, soit 397 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 359 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 428 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Varennes-sur-Loire face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVarennes-sur-LoireMoyenne du groupe
Dette / habitant397 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.680 €918 €
Équipement / habitant184 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 757 342 €
Dépenses de fonctionnement1 329 350 €
Frais de personnel623 772 €
Charges financières15 428 €
Épargne brute427 993 €
Épargne nette347 008 €
Recettes d’investissement121 392 €
Dépenses d’investissement459 866 €
Dépenses d’équipement359 096 €
Annuité de la dette96 412 €
Encours de dette775 443 €
Impôts et taxes737 373 €
DGF605 748 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Varennes-sur-Loire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 922INSEE · 2023
Densité84,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 800 €INSEE · 2023
Logements929INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements39INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Varennes-sur-Loire compte 1 922 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 85 habitants par km².

Le parc de logements comprend 929 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 800 € en 2023.

Le territoire compte 39 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Varennes-sur-Loire diminue de 34,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 800 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 929 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 887
20121 889
20171 839
20231 922

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 954775 443 €397 €1 329 350 €359 096 €427 993 €
20241 922852 442 €444 €1 271 682 €651 361 €435 162 €
20231 887932 200 €494 €1 285 147 €297 132 €182 255 €
20221 8661 018 539 €546 €1 345 465 €201 090 €190 352 €
20211 8721 100 978 €588 €1 065 898 €123 274 €296 560 €
20201 8791 183 000 €630 €1 011 241 €952 369 €275 285 €
20191 897993 079 €523 €1 126 769 €1 101 263 €170 669 €
20181 914419 111 €219 €1 057 151 €284 788 €248 042 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Varennes-sur-Loire

Audience récurrente

Suivre Varennes-sur-Loire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.