Accueil › Communes › Varennes-sur-Allier

Finances de Varennes-sur-Allier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 642habitantsINSEE : 3 549 (2023)
Dette totale2,4 M€-1,3%665 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,3 M€1 172 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+15,2%437 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-33,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3266 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute692 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Varennes-sur-Allier ?

En 2025, Varennes-sur-Allier affiche un encours de dette de 2,4 M€, soit 665 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 692 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Varennes-sur-Allier face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVarennes-sur-AllierMoyenne du groupe
Dette / habitant665 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 172 €918 €
Équipement / habitant437 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 962 487 €
Dépenses de fonctionnement4 270 113 €
Frais de personnel2 365 541 €
Charges financières56 895 €
Épargne brute692 374 €
Épargne nette353 400 €
Recettes d’investissement806 541 €
Dépenses d’investissement1 940 007 €
Dépenses d’équipement1 590 325 €
Annuité de la dette395 868 €
Encours de dette2 421 101 €
Impôts et taxes2 997 176 €
DGF495 932 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Varennes-sur-Allier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 549INSEE · 2023
Densité147,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 360 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté19,0 %INSEE · 2023
Logements2 142INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,8 %INSEE · 2023
Établissements152INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès50INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Varennes-sur-Allier compte 3 549 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 142 logements, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,3 % de logements vacants, 57,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 360 € en 2023 et un taux de pauvreté de 19,0 % en 2023.

Le territoire compte 152 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Varennes-sur-Allier diminue de 33,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 360 € ; taux de pauvreté 19,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 142 logements ; vacance 16,3 % ; résidences secondaires 0,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 814
20123 542
20173 561
20233 549

Profil du logement

Résidences principales82,7 % · 2023
Résidences secondaires0,9 % · 2023
Logements vacants16,3 % · 2023
Propriétaires57,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 6422 421 101 €665 €4 270 113 €1 590 325 €692 374 €
20243 6772 453 650 €667 €4 426 435 €1 380 362 €530 398 €
20233 7132 818 662 €759 €4 457 267 €1 969 491 €394 740 €
20223 6912 540 701 €688 €4 129 648 €2 322 492 €389 156 €
20213 6663 318 109 €905 €3 750 925 €2 830 130 €753 252 €
20203 6333 635 821 €1 001 €3 831 779 €1 781 313 €334 540 €
20193 6313 473 256 €957 €4 111 479 €2 378 923 €247 871 €
20183 6342 289 142 €630 €3 873 138 €735 716 €272 924 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Varennes-sur-Allier

Audience récurrente

Suivre Varennes-sur-Allier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.