Accueil › Communes › Varacieux

Finances de Varacieux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence878habitantsINSEE : 881 (2023)
Dette totale825 k€+13,1%939 € / hab.
Dépenses de fonctionnement588 k€670 € / hab.
Dépenses d’équipement484 k€+3,7%551 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+20,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5205 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute175 k€199 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Varacieux ?

En 2025, Varacieux affiche un encours de dette de 825 k€, soit 939 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 588 k€ et les dépenses d’équipement à 484 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 175 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Varacieux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaracieuxMoyenne du groupe
Dette / habitant939 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.670 €794 €
Équipement / habitant551 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement762 993 €
Dépenses de fonctionnement588 103 €
Frais de personnel269 244 €
Charges financières17 119 €
Épargne brute174 890 €
Épargne nette69 037 €
Recettes d’investissement541 953 €
Dépenses d’investissement590 507 €
Dépenses d’équipement483 654 €
Annuité de la dette122 973 €
Encours de dette824 520 €
Impôts et taxes446 764 €
DGF150 647 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Varacieux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population881INSEE · 2023
Densité47,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 650 €INSEE · 2023
Logements440INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Varacieux compte 881 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 440 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 650 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Varacieux augmente de 20,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 440 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007764
2012854
2017854
2023881

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025878824 520 €939 €588 103 €483 654 €174 890 €
2024865729 224 €843 €675 918 €466 488 €63 648 €
2023865827 794 €957 €569 617 €371 871 €136 833 €
2022862790 808 €917 €525 019 €734 664 €135 809 €
2021861892 262 €1 036 €462 565 €612 155 €172 875 €
2020875684 838 €783 €460 111 €56 584 €240 888 €
2019889765 284 €861 €383 205 €294 810 €203 449 €
2018899876 580 €975 €399 604 €662 740 €199 900 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Varacieux

Audience récurrente

Suivre Varacieux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.