Accueil › Communes › Vaour

Finances de Vaour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence369habitantsINSEE : 393 (2023)
Dette totale412 k€+15,9%1 116 € / hab.
Dépenses de fonctionnement383 k€1 038 € / hab.
Dépenses d’équipement177 k€+202,7%481 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-21,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4096 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute148 k€402 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vaour ?

En 2025, Vaour affiche un encours de dette de 412 k€, soit 1 116 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -21,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 383 k€ et les dépenses d’équipement à 177 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 148 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vaour face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaourMoyenne du groupe
Dette / habitant1 116 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 038 €794 €
Équipement / habitant481 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement531 329 €
Dépenses de fonctionnement383 172 €
Frais de personnel168 658 €
Charges financières6 746 €
Épargne brute148 157 €
Épargne nette104 111 €
Recettes d’investissement155 531 €
Dépenses d’investissement267 645 €
Dépenses d’équipement177 438 €
Annuité de la dette50 791 €
Encours de dette411 652 €
Impôts et taxes83 110 €
DGF145 305 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vaour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population393INSEE · 2023
Densité27,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian17 660 €INSEE · 2023
Logements249INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,9 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vaour compte 393 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 249 logements, 21,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 65,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 17 660 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vaour diminue de 21,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 17 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 249 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 21,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007290
2012350
2017317
2023393

Profil du logement

Résidences principales74,3 % · 2023
Résidences secondaires21,7 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires65,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025369411 652 €1 116 €383 172 €177 438 €148 157 €
2024335355 317 €1 061 €414 175 €58 612 €126 827 €
2023311397 488 €1 278 €407 402 €179 882 €84 066 €
2022318437 834 €1 377 €439 365 €226 036 €75 038 €
2021326479 358 €1 470 €420 686 €22 760 €110 491 €
2020332523 888 €1 578 €365 809 €33 547 €159 897 €
2019350567 368 €1 621 €404 200 €241 781 €125 338 €
2018369625 620 €1 695 €384 431 €297 476 €94 837 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vaour

Audience récurrente

Suivre Vaour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.