Accueil › Communes › Vanves

Finances de Vanves

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence28 794habitantsINSEE : 28 622 (2023)
Dette totale24,6 M€-8,4%854 € / hab.
Dépenses de fonctionnement39,4 M€1 368 € / hab.
Dépenses d’équipement16,7 M€+60,1%580 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans+108,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.197 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5,1 M€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vanves ?

En 2025, Vanves affiche un encours de dette de 24,6 M€, soit 854 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +108,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 39,4 M€ et les dépenses d’équipement à 16,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vanves face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVanvesMoyenne du groupe
Dette / habitant854 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 368 €1 418 €
Équipement / habitant580 €421 €
Capacité de désendettement4,8 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement44 498 254 €
Dépenses de fonctionnement39 395 706 €
Frais de personnel26 400 635 €
Charges financières455 954 €
Épargne brute5 102 548 €
Épargne nette2 855 958 €
Recettes d’investissement9 094 890 €
Dépenses d’investissement19 064 836 €
Dépenses d’équipement16 710 653 €
Annuité de la dette2 702 544 €
Encours de dette24 585 097 €
Impôts et taxes34 284 903 €
DGF1 306 047 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vanves

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population28 622INSEE · 2023
Densité18 347,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 820 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements15 793INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,0 %INSEE · 2023
Établissements642INSEE · 2024
Naissances262INSEE · 2025
Décès178INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vanves compte 28 622 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 347 habitants par km².

Le parc de logements comprend 15 793 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 47,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 820 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 642 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vanves augmente de 108,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 820 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 15 793 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200726 886
201227 367
201727 729
202328 622

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires47,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202528 79424 585 097 €854 €39 395 706 €16 710 653 €5 102 548 €
202428 30326 829 287 €948 €39 097 821 €10 435 134 €4 644 164 €
202328 15722 059 285 €783 €38 713 612 €7 782 118 €5 899 939 €
202228 13118 931 814 €673 €37 151 063 €17 362 232 €2 248 946 €
202127 74411 914 847 €429 €34 568 629 €9 913 854 €3 155 560 €
202028 00611 803 965 €421 €32 748 251 €5 956 789 €4 824 817 €
201928 14811 295 958 €401 €34 602 701 €8 244 889 €4 246 076 €
201828 13913 088 860 €465 €34 273 810 €5 310 437 €4 194 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vanves

Audience récurrente

Suivre Vanves

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.