Accueil › Communes › Valouse

Finances de Valouse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence41habitantsINSEE : 41 (2023)
Dette totale27 k€-8,3%652 € / hab.
Dépenses de fonctionnement73 k€1 783 € / hab.
Dépenses d’équipement7 k€+0,2%176 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-30,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7983 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute7 k€165 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valouse ?

En 2025, Valouse affiche un encours de dette de 27 k€, soit 652 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 73 k€ et les dépenses d’équipement à 7 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 7 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valouse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValouseMoyenne du groupe
Dette / habitant652 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 783 €794 €
Équipement / habitant176 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement79 839 €
Dépenses de fonctionnement73 092 €
Frais de personnel17 879 €
Charges financières510 €
Épargne brute6 747 €
Épargne nette4 320 €
Recettes d’investissement8 683 €
Dépenses d’investissement9 627 €
Dépenses d’équipement7 200 €
Annuité de la dette2 938 €
Encours de dette26 733 €
Impôts et taxes34 247 €
DGF22 051 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valouse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population41INSEE · 2023
Densité6,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,2 %INSEE · 2023
Logements38INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valouse compte 41 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 38 logements, 52,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valouse diminue de 30,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 38 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 52,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200742
201238
201736
202341

Profil du logement

Résidences principales47,6 % · 2023
Résidences secondaires52,4 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254126 733 €652 €73 092 €7 200 €6 747 €
20244029 161 €729 €63 622 €7 187 €17 727 €
20234031 546 €789 €56 869 €39 153 €31 387 €
20223833 891 €892 €51 671 €1 752 €13 353 €
20213736 195 €978 €50 288 €12 267 €7 461 €
20203638 459 €1 068 €53 521 €1 815 €-230 €
20193440 685 €1 197 €40 800 €5 337 €10 538 €
20183442 872 €1 261 €42 695 €3 877 €5 477 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valouse

Audience récurrente

Suivre Valouse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.