Accueil › Communes › Valmestroff

Finances de Valmestroff

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence359habitantsINSEE : 364 (2023)
Dette totale258 k€-10,7%718 € / hab.
Dépenses de fonctionnement225 k€626 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€+91,3%172 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7244 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€155 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valmestroff ?

En 2025, Valmestroff affiche un encours de dette de 258 k€, soit 718 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 225 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valmestroff face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValmestroffMoyenne du groupe
Dette / habitant718 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.626 €794 €
Équipement / habitant172 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement280 223 €
Dépenses de fonctionnement224 639 €
Frais de personnel87 590 €
Charges financières12 636 €
Épargne brute55 584 €
Épargne nette24 560 €
Recettes d’investissement38 951 €
Dépenses d’investissement102 521 €
Dépenses d’équipement61 584 €
Annuité de la dette43 661 €
Encours de dette257 681 €
Impôts et taxes168 075 €
DGF37 001 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valmestroff

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population364INSEE · 2023
Densité96,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 080 €INSEE · 2023
Logements160INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valmestroff compte 364 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 160 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 080 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valmestroff diminue de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 160 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007236
2012253
2017308
2023364

Profil du logement

Résidences principales93,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025359257 681 €718 €224 639 €61 584 €55 584 €
2024347288 706 €832 €231 024 €32 194 €37 675 €
2023334318 351 €953 €225 789 €36 717 €6 811 €
2022319346 026 €1 085 €196 963 €26 012 €31 839 €
2021316373 592 €1 182 €461 126 €47 433 €49 221 €
2020313399 454 €1 276 €202 476 €185 893 €25 816 €
2019294424 165 €1 443 €223 844 €14 571 €63 860 €
2018274447 778 €1 634 €163 010 €97 102 €544 740 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valmestroff

Audience récurrente

Suivre Valmestroff

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.